В рамках конференции по инициативе Русской ассоциации дичеразводчиков был организован и проведен круглый стол «Горные копытные Северного Кавказа (кавказский тур, безоаровый козел, кавказская серна)».
Международное мероприятие в Латвии «Оценка генетического качества благородных оленей и ланей»
Ежегодно в Латвии проводится международный конкурс сброшенных или спиленных рогов благородных оленей и ланей. В нем принимают участие не только латвийские заводчики оленей, но и оленеводы из ряда европейских стран: Литвы, Польши, Чехии, Австрии, Германии, Словакии, Венгрии, Великобритании.
К сожалению, жесткие правила оформления и провоза через границу дериватов затрудняют возможность участия в этом конкурсе заводчиков оленей из России.
Латвийские коллеги обратились в Русскую ассоциацию дичеразводчиков с предложением принять участие в дистанционном варианте конкурса! Это замечательная возможность оценить трофейные качества своих животных в сравнении с тем, что представляют на конкурс европейские заводчики. Для оценки качества рогов самцов благородного оленя и лани используется модифицированная оценочная система CIC.
Члены Русской ассоциации дичеразводчиков ООО “Русский олень” и ООО “Охотхозяйство “ДнепрХолм” представят Россию на дистанционном конкурсе в 2020 году.