В рамках конференции по инициативе Русской ассоциации дичеразводчиков был организован и проведен круглый стол «Горные копытные Северного Кавказа (кавказский тур, безоаровый козел, кавказская серна)».
Конкурс сброшенных и спиленных рогов 2022

Конкурс сброшенных и спиленных рогов оленей, выращенных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания или на ферме проводится в рамках конференций «Дичеразведение» уже в третий раз.
Конкурс проводится в целях демонстрации и популяризации результатов селекционной работы, направленной на выращивание животных с лучшими трофейными качествами.
К участию в конкурсе принимаются только пары сброшенных и спиленных рогов от одного животного.
Организатором конкурса является Русская ассоциация дичеразводчиков.
В настоящее время у Ассоциации нет собственных квалифицированных специалистов, поэтому для работы в экспертной комиссии конкурса привлекаются эксперты по оценке охотничьих трофеев.
Для оценки спиленных рогов применяется модифицированная CIC система, учитывающая, что у спиленных рогов некоторые параметры невозможно измерить.
Нужно отметить, что не с разу удается найти взаимопонимание с экспертами, привыкшими оценивать охотничьи трофеи и не относящихся с благосклонностью к животным, выращенным в искусственных условиях, а не добытым в природе.
Тем не менее, если у оленя есть рога, то должен же их кто-то оценивать! Оценка трофейного качества оленей, выращенных в полувольных условиях или в условиях фермы – дело абсолютно необходимое. Только так можно продемонстрировать успешность племенной работы, ведущейся в хозяйствах и, в итоге, способствовать развитию рынка путем формирования адекватных цен на животных.
Оценка охотничьих трофеев и оценка трофейных качеств оленей, выращенных в искусственных условиях, существуют в параллельных пространствах и служат разным целям, но в обоих случаях являются индикаторами благополучия животных, уровня культуры ведения охотничьего, вольерного или фермерского хозяйства и его эффективности.

В экспертную комиссию Конкурса в 2022 году вошли специалисты Биологического факультета ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ, г. Киров:
Председатель экспертной комиссии – В.В.Колесников – Д.Б.Н., профессор кафедры охотоведения и биологии диких животных, эксперт по оценке охотничьих трофеев, старший международный эксперт (SITJ, CIC) высшей категории.
Члены комиссии:
М.С.Шевнина – К.Б.Н., доцент кафедры охотоведения и биологии диких животных, эксперт всероссийской категории;
Е.В.Стасюк – старший преподаватель кафедры охотоведения и биологии диких животных, эксперт I категории.
В работе комиссии в качестве стажеров приняли участие студенты-охотоведы. По результатам стажировки им была присвоена III категория эксперта по оценке охотничьих трофеев.
В конкурсе приняли участие четыре хозяйства из Белгородской (Ассоциация по охране диких животных «Русский лес»), Владимирской (ООО «Русский олень»), Кировской (ООО «Куменский ОПУ») и Смоленской (ООО «Днепр-Холм») областей.
На конкурс были представлены рога Европейского благородного оленя двух типов: Восточно-Европейского типа и Английского типа.
В каждом типе соревнование проходило в группах по возрастным категориям. У оленей из вольерных или фермерских хозяйств точно известен возраст животного, чего не бывает при оценке охотничьих трофеев.
Результаты конкурса:
Английский тип
Рога | Возраст | Место | Баллы | Номер | Владелец |
2 | 2,5 | 1 | 158,45 | 1946 | ООО “Русский олень” |
2,5 | 2 | 157,25 | 1934 | ООО “Охотхозяйство “Днепр-Холм” | |
2,5 | 3 | 157,25 | 1932 | ООО “Русский олень” | |
3 | 3,5 | 1 | 189,11 | 1831 | ООО “Русский олень” |
3,5 | 2 | 188,93 | 1828РО | ООО “Русский олень” | |
3,5 | 3 | 182,38 | 1803 | ООО “Русский олень” | |
4 и 5 | 5,5 | 1 | 241,22 | 1601 | ООО “Охотхозяйство “Днепр-Холм” |
4,5 | 2 | 205,92 | 1708 | ООО “Русский олень” | |
4,5 | 3 | 186,24 | 1709 | ООО “Русский олень” | |
6 и 7 | 6,5 | 1 | 269,30 | 1511 | ООО “Охотхозяйство “Днепр-Холм” |
7,5 | 2 | 261,86 | Викинг | ООО “Охотхозяйство “Днепр-Холм” | |
7,5 | 3 | 244,83 | Ермак | ООО “Охотхозяйство “Днепр-Холм” |
Восточно-Европейский тип:
Рога | Возраст | Место | Баллы | Номер | Владелец |
4 | 4,5 | 1 | 211,44 | 78 | Ассоциация по охране диких животных “Русский лес” |
4,5 | 2 | 205,42 | 1748 | ООО “Русский олень” | |
4,5 | 3 | 203,08 | 1726 | ООО “Русский олень” | |
5 | 5,5 | 1 | 222,94 | 16/11 | ООО “Куменский ОПУ” |
5,5 | 2 | 219,68 | 64 | Ассоциация по охране диких животных “Русский лес” | |
5,5 | 3 | 210,38 | 3/14 | ООО “Куменский ОПУ” |
Вне всякого сомнения, большой удачей конкурса стало участие такого эксперта высочайшей квалификации как Вячеслав Васильевич Колесников. Во время работы комиссии им был проведен мастер-класс «Экспертная оценка сброшенных и спиленных рогов». Также В.В.Колесниковым был сделан доклад «Оценка рогов диких копытных – объектов дичеразведения». Кроме того, в дни работы экспертной комиссии каждый участник конференции мог ознакомиться с представленными на конкурс трофеями и понаблюдать за работой комиссии.